Vídeo: Camisa Havaiana De JFK Vendida Em Leilão Por Quanto Exatamente?
2024 Autor: Francis Oldridge | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 20:42
Não é segredo que John F. Kennedy, o 35º presidente dos Estados Unidos da América, tinha um estilo impecável.
Com seus ternos perfeitamente cortados, cabelo elegante e capacidade de acertar o look do smoking, a aparência e o guarda-roupa de JFK não só o ajudaram a se destacar contra a suavidade da indumentária dos ex-presidentes, mas também ajudaram a elevar a posição do próprio presidente. Combine isso com a beleza e o cérebro de sua esposa e seus filhos perfeitos, e não é de se admirar que o povo americano acabou se referindo à Casa Branca Kennedy como Camelot dos dias modernos (adultério à parte).
Esta semana, uma das próprias camisetas havaianas de JFK foi a leilão no LiveAuctioneers, com a expectativa de que os lances mais altos estariam em algum lugar na faixa de US $ 20.000. Com suas origens na propriedade do conselheiro financeiro da família Kennedy e amigo, Thomas J. Walsh, esta camisa da Hale Hawaii na verdade e literalmente veio a estar nas mãos do Sr. Walsh logo após as costas de JFK.
Como afirma LiveAuctioneers, "O presidente pediu a Tom Walsh para ter uma reunião informal com ele à beira da piscina em Palm Springs", o que é bastante foda por si só, "no entanto, o Sr. Walsh não trouxe nenhuma roupa adequada para relaxar na piscina. Devido à falta de traje de piscina adequado, o presidente deu ao Sr. Walsh sua camisa havaiana. Foi durante essa reunião de dezembro de 1961 no deque da piscina em Palm Beach que Kennedy deu a Walsh a camisa estilo havaiano que é oferecida aqui.”
Toda essa situação parece tão JFK. Claro, ele daria a você a camisa havaiana das costas, esse é o tipo de cara legal que ele era.
uma olhada mais de perto na camisa revela “John. F. Kennedy”em vermelho na etiqueta interna, junto com detalhes típicos da camisa havaiana, como hulgirls, flores, frutas e palmeiras.
Então, o momento que você estava esperando: Qual foi o custo final?
O leilão da camisa havaiana de JFK terminou em 20 de fevereiro de 2019, com o lance final vencedor chegando a meros US $ 5.500. Embora isso possa parecer muito dinheiro para uma camisa de quase 60 anos (mesmo que fosse de propriedade do ex-presidente), a oferta vencedora foi de apenas um quarto da estimativa e deve ter sido uma grande decepção para o espólio de Walsh. No entanto, considerando que a jaqueta de bombardeiro oficial da Força Aérea de JFK foi vendida em 2013 por US $ 629.000, quem quer que tenha comprado esta camisa pode ter apenas conseguido o memorabilideal do século.
Para ver mais de perto a moda e a aparência de JFK, saiba mais sobre sua colônia favorita.
Recomendado:
Por Que Você Deve Comprar A Jaqueta Mais Vendida Da Prana Na Amazon
A jaqueta de outono perfeita deve ser versátil, robusta e bonita. Mais uma vez, Prana entrega com a jaqueta masculina Trembly
O Guia Definitivo De Aventura Havaiana Para Oahu E Kauai
Ao pensar no Havaí, você costuma imaginar coquetéis, praias e relaxamento. No entanto, o Havaí também pode ser um destino emocionante e aventureiro. Há muito mais coisas a fazer do que jogar golfe em pastagens verdes e beber coquetéis, especialmente em Oahu e Kauai
Todd Snyder E Reyn Spooner Colocam Uma Nova Versão Na Camisa Havaiana
A marca de herança havaiana Reyn Spooner e o designer de Nova York Todd Snyder se uniram para uma coleção de cápsulas de edição limitada que tem tudo a ver com o espírito Aloha
Esta Casa De Frank Lloyd Wright Realmente Vendida Por Um Preço Acessível
Um dos primeiros projetos do famoso arquiteto, Frank Lloyd Wright, a pedir menos de US $ 1 milhão, o feliz comprador agora pode ligar para a casa de Boulter House
O Que Exatamente é O Nike React E Por Que Os Corredores Devem Se Importar?
A Nike reprojetou a tecnologia de espuma para tênis de sua divisão de basquete, Nike React, para atender aos requisitos conflitantes dos corredores que desejavam amortecimento, leveza e durabilidade