Logo pt.masculineguide.com

Por Que Os Fornecedores De Vinho Estão Fazendo Vendas E Leilões Durante A Quarentena

Vídeo: Por Que Os Fornecedores De Vinho Estão Fazendo Vendas E Leilões Durante A Quarentena

Vídeo: Como vender na Internet Vinhos: 700 VENDAS NA LOJA VIRTUALEM APENAS 1 DIA 2024, Abril

Tempos desesperadores requerem medidas desesperadoras. Nós vimos isso no esporte, no mercado de bebidas, no reino ambiental e em quase todas as outras facetas da vida na terra como a conhecemos.

No restaurante planeta, onde dezenas de operações permanecem fechadas ou pivotadas para entrega e entrega, certos ativos estão se tornando dispensáveis. O vinho, em particular, é algo que os sommeliers e diretores de vinho estão atualmente tirando proveito de seus restaurantes tranquilos e adegas nos bastidores.

Para ser justo, existem algumas descobertas tremendas. Na verdade, para o colecionador de bebidas alcoólicas, a pandemia oferece algo de vantagens (veja o que está acontecendo com o uísque raro, por exemplo). Ofertas premiadas e antigas são, bem, apenas sentadas na maioria dos restaurantes e depósitos relacionados. A legislação promulgada à luz da quarentena permite que restaurantes em muitos estados vendam diretamente ao consumidor, seja um coquetel habilmente elaborado ou uma garrafa empoeirada de Chateau Petrus.

Em Portland, o Le Pigeon está vasculhando sua aclamada adega em busca de tesouros para vender. O restaurante de Gabriel Rucker, que divide a parede com o bar de vinhos irmão Canard, oferece uma das melhores cartas de vinhos da costa oeste. A venda da adega envolve meias caixas selecionadas de vinho todas as semanas, a serem coletadas na calçada no fim de semana. “Estamos todos juntos nisso”, diz o site. "E quando você está bebendo coisas boas, bem, ei, você está mantendo a classe."

Image
Image

Os pacotes de seis garrafas são elaborados por tema (tipicamente região) e incluem notas de degustação úteis e informações adicionais sobre os vinhos. O pacote número três, que estreou há poucas semanas, incluía algumas joias genuínas de toda a França, incluindo Châteauneuf-du-Pape 2012 de Domaine Olivier Hillaire, Champagne de Mary Courtin e 2001 Savennières de Nicolas Joly do Vale do Loire.

Outros estão seguindo o exemplo, seja a poucos quilômetros de distância, no wine bar Les Caves, ou em todo o país, no Four Horsemen, em Nova York. Alguns estão criando clubes de vinho criativos, de 11 horas, enquanto outros estão oferecendo leilões de vinho direto. Antes dos estados afrouxarem as restrições tradicionais para ajudar a indústria de restaurantes em dificuldades, havia histórias de estabelecimentos abrindo garrafas e despejando-as em rosqueadores ou outros recipientes (parte da legislação mais antiga proibia o vinho de sair do restaurante, a menos que fosse aberto, recolocado e fechado em sacola).

Alguns estão fazendo coleções de caixa preta, sem sequer oferecer pistas sobre o que é o conteúdo. Mas para os restaurantes em que as pessoas confiam há muito tempo, que promovem paladares afiados e conexões incríveis com lançamentos difíceis de encontrar, é uma maneira divertida e emocionante não apenas de apoiar a indústria, mas de obter o mesmo suco realmente bom. Os acumuladores ricos já tiraram proveito dessas vendas, comprando de várias contas para evitar os limites de compra e enchendo seus próprios porões. Mas também existem tesouros a serem encontrados para o resto de nós, se estivermos dispostos a caçar e seguir boas dicas de especialistas do setor (converse com sua loja de garrafas favorita, administrador de vinhos, importador ou vinicultor; eles podem usar o social interação).

Nem sempre é uma decisão fácil para um restaurante. Armazenar seu melhor Burgundy por mais cinco a dez anos pode ser ideal, mas quem sabe como será a cena então. Tudo isso será uma memória distante ou estaremos lidando com a onda número quinze de um vírus em evolução? Os restaurantes podem não ser capazes de atingir os preços altíssimos que tradicionalmente conseguem quando acompanhados por um serviço excelente e uma experiência de jantar, mas certamente ainda podem ganhar algum dinheiro rápido. Todos nós sabemos quanto vinho está marcado, então, mesmo se os restaurantes estiverem vendendo a preços promocionais, há dinheiro relativamente fácil de ser obtido.

Ainda não se sabe se essas mudanças permitirão aos estabelecimentos fazer mais do que apenas manter as luzes acesas e o aluguel pago. Esperançosamente, as vendas de vinho mais inteligentes e bem organizadas permitirão que as portas se abram novamente, a equipe seja recontratada e a indústria em geral se recupere da melhor maneira possível.

Recomendado: